訂閱
退訂
財政部>誤開發票金額,符合條件者可適用免罰規定
首頁    |    新聞快訊
營業人開立發票因疏忽致銷售額書寫或登打錯誤,待發現時因未留下消費者聯絡資訊而無法向消費者取回發票作廢重開,應如何處理?財政部中區國稅局大屯稽徵所表示,營業人於發現誤開發票後,未經檢舉、未經稅捐稽徵機關或財政部指定調查人員調查前,主動向稅捐稽徵機關更正及報備實際交易資料者,可免予處罰。

該所說明,營業人若有開立統一發票應行記載事項錯誤情形,依統一發票使用辦法規定,應收回原發票作廢,並另行開立發票交付買受人。前述所稱「應行記載事項」,係指字軌號碼、交易日期、品名、數量、單價、金額、銷售額、課稅別、稅額及總計等資訊。且依加值型及非加值型營業稅法第48條第1項前段規定,營業人開立統一發票,應行記載事項未依規定記載或所載不實者,除通知限期改正或補辦外,並按統一發票所載銷售額,處1%罰鍰,其金額不得少於新臺幣1,500元,不得超過新臺幣15,000元。

 該所進一步說明,如有此類情形,營業人可檢具申請書,敘明統一發票種類、字軌號碼、正確銷售額及存根聯影本向所轄稽徵機關報備,且當期營業稅申報時以正確銷售額申報,不僅不用負擔誤開統一發票稅負,亦可免罰。惟營業人若於一年內發生相同違章事實3次以上,依規定即無免罰之適用。

 該所補充說明,個人買受人取具錯誤金額之發票若中獎,尚不因金額登載錯誤影響中獎人兌領獎金之權益。如尚有相關疑問,歡迎撥打免費服務電話0800-000-321,該稽徵所將竭誠為您服務。

 

新聞稿聯絡人:大屯稽徵所銷售稅股徐佩秀
 聯絡電話:(04)24852934轉339