訂閱
退訂
財政部>繼承人間不論如何分割遺產均不課徵贈與稅
首頁    |    新聞快訊
民眾李先生來電詢問,被繼承人死亡後遺有財產,繼承人分割遺產不均,是否有贈與稅問題?
 財政部中區國稅局南投分局表示,繼承人於繳清遺產稅後,持憑遺產稅繳清證明書辦理遺產繼承之分割登記時,不論繼承人間如何分割遺產,均不課徵贈與稅。關於民法應繼分規定之訂定,其目的係在繼承權發生糾紛時,得憑以確定繼承人應得之權益,如繼承人間自行協議分割遺產,於分割遺產時,經協議其中部分繼承人取得較其應繼分為多之遺產者,民法並未予限制;故繼承人取得遺產之多寡,自毋須與其應繼分相比較,從而不發生繼承人間相互為贈與問題。
 該分局進一步舉例說明,甲往生,遺有子女A、B、C 3人,依民法應繼分規定,應由3名子女平均分配,即A、B、C 3人各繼承甲遺產之1/3,惟A、B 2人考量C無謀生能力,決議由C繼承甲之全部遺產,A、B 2人將其應繼分讓與C部分,係繼承人間遺產之分配,不發生繼承人間相互為贈與問題,不課徵贈與稅。
 該分局呼籲民眾,我國遺產稅係採總遺產稅制,就被繼承人死亡時所遺財產課徵之,繼承人應於繳納遺產稅後,再就課稅遺產淨額協議分割,繼承人間不論如何分割遺產,均不課稅。但個別繼承人以其本身固有之財產繳納稅款且繼承財產較繳納稅款為少,又未向其他繼承人求償者,則顯已免除其他繼承人應繳納遺產稅之義務,應就該筆繳納之遺產稅扣除分割後實際繼承財產之差額,依遺產及贈與稅法第5條第1款規定核課贈與稅。
 詳情請連上財政部中區國稅局網站(https://www.ntbca.gov.tw/ )查詢,如有任何問題,可利用免費服務電話0800-000321洽詢,該分局將竭誠為您服務。

新聞稿聯絡人:南投分局營所遺贈稅課李小姐
 聯絡電話:(049)2223067轉112