訂閱
> 取消
財政部>銷貨退回認列年度
首頁    |    新聞快訊
      本局表示,近來接獲公司來電詢問,如銷售貨物於次年度才發生銷貨退回,應於何時辦理銷貨退回會計處理? 
      本局說明,銷貨退回已在帳簿記錄沖轉並依統一發票使用辦法第20條規定取得憑證或有其他確實證據證明銷貨退回事實者,應予認定。營利事業銷售商品後,客戶如以瑕疵或規格不合等原因退貨,該營利事業除應取具客戶出具銷貨退回證明單等相關文據外,並應將該銷貨退回列報為實際退回年度之銷貨收入減項。如營利事業之銷貨於次年度發生退回,其銷貨退回因所屬會計年度不同,應列為次年度銷貨退回處理。 
      本局特別提醒,營利事業發生銷貨退回時,應注意入帳會計年度是否正確,以免申報錯誤遭核定補稅。如仍有不明瞭之處,可至本局網站(網址為https://www.ntbna.gov.tw)查詢相關法令或利用本局免費服務電話0800-000321洽詢,本局將竭誠提供詳細諮詢服務。
新聞稿聯絡人:審查一科   宋審核員
聯絡電話:(03)3396789轉1362