訂閱
> 取消
財政部>保單變更要保人,贈與行為成立,應申報課徵贈與稅。
首頁    |    新聞快訊
財政部中區國稅局沙鹿稽徵所表示,日前接獲民眾詢問,本人為要保人,已繳納5年保險費,如變更要保人為其子女,是否應申報贈與稅?且贈與金額如何認定? 
該所說明,依保險法規定,要保人是對保險標的具有保險利益,向保險人(即保險公司)申請訂立保險契約,並負有交付保險費義務之人,而要保人於保險契約生效後,享有隨時終止契約並取得解約金之權利,亦能以該契約為質向保險人借款,並可指定或變更受益人等依保險契約享有財產上之權利。另依遺產及贈與稅法第4條第2項規定,財產所有人以自己之財產無償給予他人,經他人允受,贈與行為即成立,依同法第10條規定,贈與財產之價值係以贈與人贈與時之時價計算。因此,若父母變更要保人為其子女,即係將自己享有保險法上財產價值之權利轉換為子女所有,依前揭規定,應申報贈與稅,並以變更要保人時之保單價值準備金核認贈與金額課稅。
該所特別提醒,納稅義務人辦理保單要保人變更時,應注意前揭規定,以免因未申報而遭補稅處罰,民眾如有任何相關問題,可撥打免費服務電話0800-000321洽詢,該所將竭誠為您服務。

新聞稿連絡人:沙鹿稽徵所 營所遺贈稅股 余青樺 
聯絡電話:(04)26651351轉104