訂閱
> 取消
財政部>結算申報有短漏報所得,在未經檢舉或調查前自動補報補繳可免罰。
首頁    |    新聞快訊
個人或營利事業所得稅已經如期結算申報,但不小心漏報部分所得,應該如何處理?是否會被處罰?
南區國稅局表示,依據稅捐稽徵法第48條之1的規定,納稅義務人如果在未經檢舉或稅捐稽徵機關進行調查前,已自動補報所得並補繳所漏稅款的話,就可以免除逃漏稅的處罰,不過,補繳的稅款要加計利息徵收,也就是從原繳納期限截止次日到補繳日這段期間,必須依原應繳納期間屆滿日的郵局1年期定存利率按日計算利息。
國稅局特別提醒,納稅義務人在稽徵機關進行調查前除自動補報所得外,還須補繳稅款,才有稅捐稽徵法第48條之1規定的適用,兩者缺一不可,才可免處漏稅罰。另外,稅法對於短漏報情節輕微的案件,雖然有相關的減免處罰規定,不過,該局還是呼籲納稅義務人應注意申報所得稅的正確性,如果您有任何稅務問題,都可撥打免費服務電話0800-000-321洽詢,將會有專人竭誠為您服務。


新聞稿聯絡人:綜合規劃科涂審核員  06-2223111分機8059