訂閱
> 取消
【全聯會】>轉經濟部107年05月14日經商字第10702407291號函 : 本部91年6月21日經商字第09102111500號函如說明部分, 不再援用,請查照。
首頁    |    新聞快訊
中華民國107年05月14日本部91年6月21日經商字第09102111500號函如說明部分,不再援用
https://gcis.nat.gov.tw/elaw/consAction.do?method=viewCons&pk=8890


~~~ 詳內容如附件,請卓參~~~
 
說明:查本部91年6月21日經商字第09102111500號函說明:
 
「公司法修正(九十年十一月十二日)後,處分資產之損益應
 
依其性質列為營業外收入及費用或非常損益,至於處分之
 
資產前已辦理資產重估者,原列於資產重估增值資本公積
 
者應轉列為營業外收入及費用或非常損益」部分,因有關
 
處分前已辦理資產重估增值之會計處理,企業會計準則公
 
報第8號第18條對於認列資產重估增值及處分之會計處理
 
已有明文規範,以及商業會計法103年6月18日修正第27條
 
及第58條,刪除非常損益項目,爰前開說明部分,不再援用。
 
件 :
檔案下載