訂閱
> 取消
財政部>綜合所得稅結算申報已選用標準扣除額者,稽徵機關核定後,即不得再申請變更適用列舉扣除額
首頁    |    新聞快訊
嘉義市孔先生來電詢問:去年5月已如期完成105年度綜合所得稅結算申報,採用標準扣除額,惟在近日找到了數張符合列舉扣除規定的捐贈收據正本,經計算後改採列舉扣除更為有利,可否申請變更適用列舉扣除額?

南區國稅局嘉義市分局表示,依所得稅法施行細則第25條規定,納稅義務人辦理結算申報,經選定填明適用標準扣除額;或結算申報書中未列舉扣除額,亦未填明適用標準扣除額,應視為已選定適用標準扣除額者,於其結算申報案件經稽徵機關核定後,不得要求變更適用列舉扣除額。以孔先生為例,如欲更改為適用列舉扣除額,應在稽徵機關核定前辦理更正,若已接獲核定通知書,即不得再行變更適用。

民眾平時如有可申報綜合所得稅列舉扣除額之各項支出,除應妥善保存繳納收據正本外,申報該年度綜合所得稅時,記得檢視有無遺漏,並評估採用標準扣除或列舉扣除何者較為有利,以免經稽徵機關核定後,無法再行變更影響自身權益。

新聞稿聯絡人:綜所稅課劉課長玉霜

聯絡電話:05-2281566