訂閱
> 取消
財政部>民眾參加法會的收據,不可列報綜合所得稅捐贈扣除額
首頁    |    新聞快訊
周小姐來電詢問:因參加寺廟舉辦中元節法會,收到寺廟開立之收據,可以列報綜合所得稅捐贈扣除額嗎?
財政部南區國稅局表示,依所得稅法第17條第1項第2款第2目之1規定,納稅義務人、配偶及受扶養親屬對於教育、文化、公益、慈善機構或團體之捐贈,可於申報綜合所得稅時列報列舉扣除額。
國稅局進一步說明,民眾無償捐贈立案寺廟,取得之捐贈收據可列報於列舉扣除額,但參加法會、點光明燈、平安燈,祈求順遂福氣,因寺廟有提供勞務之對價服務,並不屬於無償捐贈性質,所以不可以列報捐贈扣除額喔!
國稅局提醒,民眾如有申報疑義,可就近向國稅局洽詢,或於上班時間撥打免付費服務電話0800-000321,將有專人為您詳細解說。


新聞稿聯絡人:法務二科陳股長  06-2298100