訂閱
> 取消
財政部>每年贈與子女現金需保留資金證明
首頁    |    新聞快訊
李太太來電詢問:她和先生每年各贈與兒子現金220萬元,是否需要申報贈與稅?3年後用兒子名義購置房產,是否會被視為贈與行為,補繳贈與稅?

高雄國稅局表示:依遺產及贈與稅法第22條規定:贈與稅納稅義務人每年得自贈與總額中減除免稅額220萬元,若夫妻2人每人每年贈與子女現金220萬元,因贈與金額係在免稅額範圍內可免辦理申報,3年後該名子女銀行存款帳戶就有1,320萬元,用該名子女名義購置不動產時,為備稅捐機關查證其購屋資金來源,需保留贈與現金時存入相關資金流程等資料供查,以避免資金來源不明,被依相關規定補徵稅款。【#325】

 

 

提供單位:前鎮稽徵所 聯絡人:簡有仁主任聯絡電話:(07)7151101

撰稿人: 許碧雲 聯絡電話:(07)7151511 分機6122