訂閱
> 取消
財政部>獸醫經營之寵物美容及寵物旅社業務應依法登記課稅
首頁    |    新聞快訊
林姓獸醫師來電洽詢,個人經營寵物美容及寵物旅社是否應課徵營業稅?

財政部高雄國稅局表示,獸醫師經營之「寵物美容」「寵物旅社」等業務,非屬營業稅法第3條第2項但書所稱執行業務者提供其專業性勞務之範圍,仍應依法辦理稅籍登記,並課徵營業稅。

該局特別提醒,獸醫師如兼營寵物美容及寵物旅社等專業性勞務以外之業務,其業外收入與一般營業無異,仍應於開始營業前向主管機關辦理稅籍登記。【#362】

 

 

提供單位:新興稽徵所 聯絡人:鄭宏仁主任 聯絡電話:(07)2366506

撰稿人: 楊泳凝 聯絡電話:(07)2367261 分機6489