訂閱
> 取消
財政部>營業人購買廠房申請退還該建物溢付稅額,應憑該建 物所有權狀及發票影本辦理退稅
首頁    |    新聞快訊
ΟΟ公司來電詢問:因公司購買廠房供營業使用,取得該廠房之進項稅額是否可申請退稅?需準備哪些資料?

財政部高雄國稅局答覆:依據加值型及非加值型營業稅法第39條第1項第2款規定,營業人申報因「取得」固定資產而溢付之營業稅,應由主管機關查明後退還。

該局進一步說明:所稱「取得」,如果是不動產,依民法第758條第1項規定,不動產物權,依法律行為取得(例如買賣),須經登記才取得該不動產的所有權。因此,營業人購買建物,應俟辦妥建物所有權登記後,檢附該建物所有權狀、統一發票及支付款證明等影本,憑以辦理退還溢付營業稅款。民眾如有任何疑義,可撥打該局免費服務電話0800-000321洽詢,該局將竭誠為您解說。【#342】

 

 

提供單位:苓雅稽徵所 聯絡人:陳怡伶主任 聯絡電話:(07)330-2499

撰稿人:楊淑婷 聯絡電話:(07)330-2058 分機6321