訂閱
> 取消
財政部>營業人租賃房屋供員工住宿,其租金、水電及瓦斯費等相關進項稅額得否申請扣抵銷項稅額?
首頁    |    新聞快訊
中區國稅局豐原分局說明:營業人租賃房屋供員工住宿,其有關租金、水電及瓦斯費等所支付之進項稅額,屬於加值型及非加值型營業稅法第19條第1項第4款所規定酬勞員工個人之貨物或勞務範疇,故不得扣抵銷項稅額。
惟如營業人係因工程施工或油礦採勘需要,於工地搭建臨時房屋或在工地附近租賃房屋供施工人員臨時住宿或辦理工務使用,該房屋租金、水電費及瓦斯費核屬供業務上使用之貨物或勞務,其進項稅額得申報扣抵銷項稅額。 
該分局進一步說明,營業人自行興建或購置之體育館、員工宿舍、餐廳及各項員工福利設施等固定資產,所有權如未移轉與員工個人者,因係提供營業人生產或銷售有貢獻之直接或間接員工所使用,亦非具有酬勞員工個人之貨物性質,其相關進項稅額准予申報扣抵銷項稅額。
如有任何疑問,可利用免費服務電話0800-000321洽詢,該分局將竭誠為您服務。
 
新聞稿聯絡人:豐原分局銷售稅課 賴絢湄
聯絡電話:04-25291040轉313