訂閱
> 取消
財政部>公寓大廈管理委員會如有營業收入,應辦理營利事業所得稅結算申報
首頁    |    新聞快訊
財政部臺北國稅局表示,近來接獲民眾詢問公寓大廈管理委員會有營業收入(如頂樓出租架設基地台、外牆出租廣告等租金收入)應否辦理機關團體或營利事業所得稅結算申報?及是否應辦理未分配盈餘申報?
該局指出,因公寓大廈管理委員會非屬所得稅法第11條第4項規定向主管機關登記或立案之機關團體,如僅對住戶收取公共基金及相關管理費用,並無任何營業收入,其以管理委員會名義設立專戶儲存公共基金或管理費用之孳息,依規定免納所得稅;倘有銷售貨物或勞務行為產生之營業收入,(例如:頂樓出租架設基地台、外牆出租張貼廣告等租金收入)依法應辦理稅籍登記及課徵營業稅,並於每年5月份依所得稅法第71條規定辦理營利事業所得稅結算申報,至其所得因係作為公寓大廈之管理、修繕費用,尚無盈餘分配問題,可免依同法第66條之9規定辦理未分配盈餘申報。
該局呼籲,公寓大廈管理委員會如有營業收入,應辦理稅籍登記、課徵營業稅,每年5月份使用營利事業所得稅結算申報書辦理結算申報,以維自身權益。
(聯絡人:審查一科羅股長;電話2311-3711分機1320)