訂閱
> 取消
財政部>酬勞員工使用之貨物或勞務其進項稅額不得扣抵
首頁    |    新聞快訊
屏東市楊小姐來電詢問,農曆春節將屆,公司贈送員工個人之禮品,所支付費用之進項稅額,可否申報扣抵銷項稅額?
南區國稅局屏東分局表示,營業人酬勞員工個人之貨物或勞務,依加值型及非加值型營業稅法(以下簡稱營業稅法)第19條第1項第4款規定,其進項稅額不得申報扣抵銷項稅額。
該分局進一步表示,營業人如提出扣抵,經稽徵機關查獲虛報進項稅額,除追繳稅款外,將依營業稅法第51條第1項第5款規定按所漏稅額處5倍以下罰鍰。但營業人如發生誤申報扣抵銷項稅額情形,在未經檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,請儘快辦理自動補報並補繳所漏稅款,以免遭查獲處罰。   
新聞稿聯絡人:銷售稅課王課長   聯絡電話:08-7311166轉300