訂閱
> 取消
財政部>公司辦理決清算申報之期限規定
首頁    |    新聞快訊
 財政部南區國稅局新化稽徵所表示,日前接獲甲公司王先生來電詢問,該公司於107年12月2日經全體股東同意解散,臺南市政府於107年12月25日發文核准,其決清算申報時限應為何?
    該所說明,依所得稅法第75條第1項規定,營利事業遇有解散、廢止、合併或轉讓情事時,應於截至解散、廢止、合併或轉讓之日止,辦理當期決算,於45日內,依規定格式,向該管稽徵機關申報其營利事業所得額及應納稅額,並於提出申報前自行繳納之。而前揭「45日內」之起算日,應以主管機關核准文書「發文日」之「次日」起45日內辦理。故本案例應於臺南市政府發文核准日即107年12月25日之次日起45日內辦理。
    另該所特別提醒,公司組織申報清算所得之時限,依同條第2項規定,應於清算結束之日起30日內辦理,其起算日應以實際清算完結之日為準起算,惟清算人如未於就任之日起6個月內清算完結,亦未報經法院核准展期者,應以6個月期間屆滿之日為準起算,提醒營利事業留意申報時限,如未依規定期限辦理申報者,稽徵機關將依查得資料核定其所得額及應納稅額。請營利事業注意稅法相關規定,以維護自身權益。

新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股王股長 
聯絡電話:(06)5978211分機100