訂閱
> 取消
財政部>合夥組織之營利事業合夥人僅剩1人,應辦理決算及清算申報
首頁    |    新聞快訊
財政部南區國稅局潮州稽徵所表示,近日常有會計事務所來電詢問,合夥組織之營利事業變更負責人或合夥人退夥時,是否要辦理決、清算申報呢?
該所說明,依民法第667條第1項規定意旨,合夥組織之成立、存續須有合夥人2人以上。合夥組織之營利事業,若因合夥人退夥或負責人將其出資額轉讓,致合夥人只剩1人時,其存續要件即有欠缺,自應解散辦理註銷登記,並依所得稅法第75條規定辦理當期決算及清算申報;而合夥人之一如欲以獨資組織方式成立營利事業者,則應另行申請設立登記。至於合夥組織之營利事業,如僅變更負責人或合夥人,其合夥人數仍為2人以上者,因其營利事業主體並未因此而有解散、廢止或轉讓之情形,可以免辦理當期決算及清算申報。
該所特別提醒,請合夥組織之營利事業注意其負責人及合夥人之變更及退夥情形,並按相關規定辦理申報作業,若有相關法令疑義,,請以免費服務電話0800000321洽詢,國稅局將竭誠為您服務。  

       
新聞稿聯絡人:營所遺贈稅股李股長 08-7899871分機100