訂閱
> 取消
財政部高雄國稅局>房屋無償供子女獨資經營執行業務,無租金課稅問題
首頁    |    新聞快訊
 
財政部高雄國稅局表示,邇來接獲民眾詢問將房屋無償供子女獨資經營律師事務所使用,是否應設算租金收入?
該局說明,依據所得稅法第14條第1項第5類第4款規定,將財產借與他人使用,除經查明確係無償且非供營業或執行業務者使用外,應參照當地一般租金情況,計算租賃收入,繳納所得稅。該條文中所稱之「他人」,是指本人、配偶和直系親屬以外之個人或法人,因此,父母將自有房屋無償借給子女(直系親屬)開設獨資之律師事務所使用,尚無租金課稅問題。
該局進一步說明,如該事務所係與其他人合夥經營之聯合事務所,例如其他合夥人出資比例為40%,則供其他合夥人使用之40%部分,依前揭規定,仍應參照當地一般租金情況計算租賃收入,併入綜合所得總額課稅。【#295】 
提供單位:苓雅稽徵所  聯絡人:王美淑主任 聯絡電話:(07)3302499
撰稿人:陳美粧         聯絡電話:(07)3302058 分機6279
32. 財政部高雄國稅局>教育學費特別扣除額,須為納稅義務人之子女始得列報扣除
財政部高雄國稅局表示,依據所得稅法第17條第1項第2款第3目第5小目規定,納稅義務人申報扶養就讀大專以上院校子女的教育學費每人每年可扣除新臺幣(下同)25,000元,不滿25,000元者,以實際發生數為限。 
該局進一步說明,適用上述教育學費特別扣除額的受扶養親屬為「就讀大專以上院校」的「子女」,民眾常常誤解只要是「就學中」的扶養親屬皆可適用,導致日後補稅情況發生;其中民眾常犯類型有:1.納稅義務人或配偶在職進修、2.扶養就學中的兄弟姊妹或其他親屬。以上情況並不適用教育學費特別扣除額,提醒民眾申報時須多加注意。
考量隔代教養情形日益普遍,財政部於107年5月發布解釋令:納稅義務人孫子女之父母均有因故不能扶養其子女之情事,由納稅義務人扶養者,得依所得稅法規定減除孫子女之教育學費特別扣除額或幼兒學前特別扣除額。所稱「因故」,指被扶養孫子女之父母有死亡、失蹤、長期服刑或受宣告停止親權情形之一;除死亡外,其餘情形應於申報時,檢附警察局查詢人口報案單、在監證明、停止親權裁定確定證明書或其他足資證明文件。高雄國稅局提醒納稅人可自行檢視有無該解釋令之適用。【#291】
提供單位:左營稽徵所 聯絡人:宋秉珍主任    聯絡電話:07-5875952
撰稿人:林彥宇        聯絡電話:(07)5874709 分機6954