訂閱
退訂
財政部>營業人誤用非當期統一發票應儘速向國稅局報備,買受人如有中獎仍可兌換獎金
首頁    |    新聞快訊
日前常有營業人來電詢問,如果誤用非當期(誤用上期或提前使用次期)統一發票,應如何處理?
 財政部南區國稅局潮州稽徵所表示,依統一發票使用辦法第21條規定,非當期之統一發票,不得開立使用。但經主管稽徵機關核准者,不在此限。營業人銷售貨物或勞務開立二聯式收銀機發票時,最容易誤開立非當期之統一發票交付買受人,如無法收回作廢重開,在未經他人檢舉及未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查前,應儘速自動向國稅局報備誤用之發票起訖號碼、金額及張數,並以實際銷售之期別申報,以免受罰。
 該所進一步說明,買受人不論是取得營業人誤用上期或提前使用次期之統一發票,均應以該統一發票刊印所屬月份之號碼對獎。例如7月1日消費,取得5-6月份之發票,這張發票要對5-6月份開獎之號碼;同樣如8月31日消費,取得9-10月份之發票,則要等到11月25日開獎後對9-10月份開獎之號碼,幸運中獎即可領取獎金,權益不受影響。如有任何疑問,可撥免費服務電話0800-000321洽詢,國稅局將竭誠為您服務。
 新聞稿聯絡人:銷售稅股 黃股長 聯絡電話:08-7899871轉300